Каштаны на Крещатике могут заменить со значительной скидкой

Автор
Каштаны на Крещатике могут заменить со значительной скидкой

Итальянцы готовы со значительной скидкой продать Киеву настоящие каштаны "Бриоти" вместо высаженных на Крещатике.

Итальянская фирма рассматривает возможность замены каштанов для высадки на Крещатике в Киеве на сорт "Бриоти" со значительной скидкой.

"Мы серьезно заинтересованы в разрешении этой ситуации. Дорожа вашей репутацией и репутацией нашей компании и принимая во внимание общественное мнение, мы рассматриваем вариант замены растений в количестве 200 штук с начала осени 2013 года и заканчивая весной 2014 года со значительной скидкой", - говорится в официальном письме итальянской стороны Киеву.

"В положении, сложившемся в Киеве, хотим сообщить, что ситуация крайне неоднозначная, и нам понадобится некоторое время, чтобы разобраться во всех этапах проведенной работы", - также говорится в письме.

Итальянская сторона выражает сожаление по поводу случившегося, и намерена в ближайшее время направить в Киев своего представителя.

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов. С этой целью победитель тендера на замену каштанов на Крещатике украинская фирма ООО "Профессиональный садовник" приобрела 200 саженцев за счет средств городского бюджета у фирмы Vivai Sandro Bruschi из города Пистола ( Италия) по цене 4,9 тыс. грн.

Еще 115 каштанов Киеву были подарены спонсором.

Предполагалось, что все саженцы каштанов относятся к сорту мясокрасный Бриоти, но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь 2 каштана из высаженных 289-ти оказались сорта Бриотти, 11 деревьев относятся к виду Aesculus glabra, который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 - принадлежат к виду Aesculus hippocastanum форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева, и тоже никогда не высаживался на улицах столицы.

Остальные являются обычными белыми каштанами. "Профессиональный садовод" обвинил в подмене саженцев итальянскую фирму и выставил ей официальную претензию.

Тендер проводился на закупку 289 каштанов на общую сумму 2,962 млн грн, и на данный момент "Профессиональному садоводу", оплачен лишь аванс на сумму 1,5 млн грн за закупку 200 каштанов и высадку на Крещатике 289-ти.