По факту пожара в многоэтажке возле "Шулявки" открыли уголовное дело

По факту пожара в многоэтажке возле "Шулявки" открыли уголовное дело

Информация о пожаре в многоэтажке возле станции метро "Шулявская" внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Прокуратура Киева возбудила криминальное дело по факту пожара в 25-этажном доме в Киеве по ул. Вадима Гетьмана, 1-б, который произошел в четверг поздно вечером, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, информация о пожаре внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил, которые касаются безопасного использования промышленной продукции, или безопасной эксплуатации зданий и сооружений".

Прокуратура отмечает, что проводятся первоочередные следственные действия и к выяснению обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации привлечены специалисты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве.

По результатам расследования, прокуратура даст оценку действиям должностных лиц контролирующих органов, которые давали разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Кроме того, будет проведена экспертиза, которая определит безопасность материалов, использованных застройщиком.

Согласно сообщению, пожар возник из-за возгорания утеплителя внешней стены на 2-м этаже. Огнем повреждено около 800 кв. м облицовки фасада на 18 этажах.

Как сообщалось, информация о пожаре в 25-этажном доме в Киеве по ул. Гетьмана поступила к спасателям в 21:35, в 22:55 возгорание было ликвидировано. Установлено, что горела внешняя обшивка здания.