Вместо Сырецкого парка может появиться автостоянка - А.Бригинец

Автор
Вместо Сырецкого парка может появиться автостоянка - А.Бригинец

Депутат Киевсовета обратился в Прокуратуру г.Киева с просьбой выяснить, на каких основаниях вырубаются деревья в парке "Сырецкая роща".

Бригинец рассказал, что по словам жителей района, на земельном участке природоохранного фонда парка "Сырецкая роща" неизвестными лицами интенсивно проводится незаконная вырубка леса, которая в дальнейшем может привести к расширению существующей автостоянки (напротив домов по ул.Сырецкая, 37 и Сырецкая, 35), которая по мнению жителей тоже установлена незаконно.

"Я обратился в прокуратуру города и экологическую прокуратуру с просьбой выяснить, на основе каких разрешений строилась указанная автостоянка в парке на территории природоохранного фонда. Ведь в результате обустройства парковки, по словам жителей, был уничтожен зеленый покров и вековые деревья на этом участке" , - рассказал А.Бригинец.

На участке природно-заповедного фонда рабочими уже установлен деревянный забор и сооружения, а также составляются дополнительные строительные материалы. Это приводит к уничтожению полезной для леса фауны и является нарушением правил природо-заповедных территорий.

Кроме того, депутат требует от экологической прокуратуры и прокуратуры Киева выяснить, на основании чего и с какой целью на сегодняшний день неизвестные уничтожают деревья и установили забор на территории парка "Сырецкая роща".

Как известно, парк "Сырецкая роща" имеет статус парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. По своим размерам является одним из крупнейших в столице Украины. Парк "Сырецкая роща" является национальным наследием: здесь нельзя проводить застройку, менять границы, сюда запрещен проезд транспорта, на территории парка нельзя даже ездить верхом.