В 2013 году на модернизацию Пирогова будет выделено 15 млн грн

Автор
В 2013 году на модернизацию Пирогова будет выделено 15 млн грн

В бюджете следующего года будет заложено около 15 млн грн. на модернизацию музея под открытым небом Пирогово.

Об этом сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов. "Крупнейший музей под открытым небом находится в нашем Голосеевском районе, и когда мы были на Дне музея, для себя приняли решение помочь ему, ведь сейчас он находится в запущенном состоянии. Мы обратились к главам всех без исключения областей с письмом, что ваша экспозиция находится в таком месте и таком состоянии, поэтому просим найти возможность свои экспонаты привести в соответствующее состояние, чтобы не стыдно было водить гостей. Сейчас мы получили ответы от 17 областей, большинство из них носили негативный характер: то у них что-то с бюджетом, то еще что-то", - сказал И. Лысов.

Откликнулись и даже выполнили почти все необходимые работы Херсонская и Николаевская области, собирается модернизировать свою мини-область Кировоградская. Главам всех остальных придется отчитываться перед правительством.

"На сегодня мы договорились с Министром сельского хозяйства и премьер-министром, чтобы на совете регионов обязательно предоставили возможность высказаться Министру культуры Кулиняци и он покажет всю базу: кто хороший, кто плохой, чтобы простимулировать процесс. На сегодня Премьером будет дано поручение КГГА открыть движение общественного транспорта до музея, ведь очень сложный путь туда, надо расширить дорогу и со станции Теремки будет ходить коммунальный транспорт. В следующем году мы запланируем в бюджете до 15 млн грн., чтобы сделать выставочный павильон, здание администрации, а также по территории музея будет ездить электромобиль, который также будет приобретен. Таким образом мы и киевлян, и гостей будем привлекать к ознакомлению с историей нашего города. В следующем году каждая область сделает дни Полтавской, Донецкой и других областей в Киеве, чтобы эти мероприятия проводились не только во Дворце культуры, а в Пирогово под открытым небом", - отметил И. Лысов.