Попов рассказал о праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси

Попов рассказал о праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси

Попов рассказал, как столица готовится к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Столица тщательно готовится к одному из самых значительных праздников - 1025-летию крещения Киевской Руси, которое в столице отметят 27 июля 2013 г. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной презентации программы празднования, сказал глава КГГА Александр Попов.

"Это международный праздник, поэтому мы ожидаем приезда большого количества гостей: как официальных и религиозных делегаций, так и просто туристов и паломников. Город готовится встретить наших гостей опрятным, цветущим и уютным. Продолжается реконструкция многих культовых сооружений и монументов, в частности, ряда памятников: княгине Ольге, святому апостолу Андрею Первозванному и просветителям Кириллу и Мефодию, князю Владимиру Великому. Мы приводим в порядок территорию парка "Владимирская горка, идет реконструкция Колонны Магдебургского права, лестницы к ней, а также подземного перехода возле монумента", - рассказал Александр Попов.

По словам главы КГГА, реконструкция Колонны (именно на этом месте, по мнению историков, произошло крещение Киевской Руси) предусматривает восстановление часовни в основе памятника, реконструкцию подземного перехода под Набережным шоссе и прилегающей территории. Также запланировано восстановить источник, существовавший здесь и имевший выход на поверхность в виде фонтана в часовне.

В то же время продолжается обновление других культовых сооружений города. Проводится текущий ремонт колокольни Михайловского Златоверхого монастыря, ворот Свято-Ильинской церкви, а также колокольни, Вознесенской церкви и церкви трапезной Свято-Флоровского женского монастыря и т.п.

Кроме того, город изучает возможность и целесообразность установления памятного знака в честь 1025-летия крещения Киевской Руси напротив Колонны Магдебургского права. Департаментом градостроительства и архитектуры 22 апреля 2013 г. объявлен Всеукраинский блиц-конкурс на определение лучшего эскизного проекта памятного знака. После объявления результатов конкурса (28 июля этого года) будет проведена выставка конкурсных проектов в Центральном доме архитектора.

"Планируя юбилейные мероприятия, мы предложили присоединиться к организации празднования крещения Киевской Руси всем конфессиям и религиозным организациям. Предложения, которые поступали, были обсуждены на заседании Совета церквей. Большинство из них включены в программу празднования", - подчеркнул Александр Попов.

Вместе с тем, в городе запланирована и обширная культурная программа. В июле на Певческом поле Печерского ландшафтного парка откроется тематическая выставка цветов, посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси. Также, на Печерских холмах при содействии КГГА и с участием религиозных организаций состоится фестиваль духовной христианской музыки и пения. Кульминацией станет праздничный концерт на Крещатике 27 июля. Киевлян и гостей столицы ждет шоу, во время которого с помощью современных спецэффектов будут воспроизведены в 3D-формате страницы истории нашего народа и нашего города.