В Запорожье установят памятник Шевченку

В Запорожье установят памятник Шевченку

становка памятника поэту в Запорожье запланировано в связи с 200-летием Тараса Шевченко, который будет отмечаться 9 марта 2014.

Памятник предполагается установить в сквере Театральной, напротив театра имени В. Магара.

Модель скульптурной композиции памятника Т.Г. Шевченко в мягком материале (из пластилина) выполнена на основе проектирования победителя конкурса, который состоялся в 2004 году, разработанного скульптором Владленом Дубининым и архитектором Юрием Бирюковым. По замыслу авторов, памятник предполагает наличие двух фигур - молодого Тараса Шевченко и кобзаря-бандуриста, который символизирует единение поэта с украинскими народными традициями, историей. Использование образа молодого Тараса Шевченко связано с тем, что поэт побывал в Запорожском крае еще в молодости.

Скульптор Владлен Дубинин рассказал, что пластилиновая модель памятника практически готова, ему осталось доработать только мелкие детали.

"К 18 июня модель будет доработана. После этого необходимо будет переходить к изготовлению гипсовой модели, которую можно будет изготовить до конца июня, а потом доработать в течение двух-трех дней", - сообщил скульптор.