Арестован серийный вор

Автор
Арестован серийный вор

Милиционеры предотвратили вторую попытку мужчины передать особо опасное наркотическое вещество на территорию следственного изолятора.

Мариупольские милиционеры предотвратили вторую попытку мужчины передать особо опасное наркотическое вещество на территорию следственного изолятора. А также разоблачили его многоэпизодную преступную деятельность вора и грабителя. Об этом  сообщили в пресс-службе МВД Донецкой области.

28-летний мариуполец в мае текущего года поместил шприц, наполненный дозой наркотического вещества, в хозяйственное мыло и под видом передачи принес пакет товарищу в следственный изолятор.

Относительно "изобретателя" было открыто уголовное производство. Будучи оставленным на свободе под личное обязательство, в июне этот же посетитель переступил порог изолятора с новой посылкой - в листьях капусты и сигаретах визитер "спрятал" каннабис. И эту попытку сбыта наркотиков пресекли правоохранители, а в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил начальник сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ильичевского райотдела Мариупольского ГУ Григорий Василец, когда начали разбираться, что толкает человека на такие поступки, узнали много интересной информации. Безработный местный житель не так давно сам вышел на свободу. Трижды судимый за незаконный оборот наркотиков и имущественные преступления, он не смог адаптироваться в обществе и начать жизнь законопослушного гражданина.

Фигурант решил, что благодаря своему уголовному опыту сможет зарабатывать на жизнь, совершая кражи и грабежи. Как оказалось, он нашел себе напарника, и вдвоем они начали грабить прохожих и похищать чужое имущество. Так, делители попали в парикмахерскую и забрали целую партию ценной косметики для волос. Товары для красоты продали случайным прохожим на рынках и своим знакомым. Преступной деятельностью занимались на территории всего города. По предварительной информации на совести "воровского дуэта" более 10 эпизодов краж и грабежей.

Старший следователь Ильичевского РО Мариупольского ГУ Кирилл Лукяник рассказал, что сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. А также открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.