Гидрометцентр: Жара в Киеве побила рекорд 112-летней давности

Гидрометцентр: Жара в Киеве побила рекорд 112-летней давности

В украинской столице температура воздуха превысила сегодня 36 градусов по Цельсию.

Это является рекордно высоким показателем для данного дня за последние 112 лет, сообщил Гидрометцентр страны. По информации Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 7 августа самая высокая температура - плюс 33,6 градуса - была зарегистрирована в 1900 году, самая низкая (плюс 8,7 градуса) - в 1923 году.

Гидрометцентр прогнозирует, что с 8 августа на большей части территории страны начнется снижение температуры на 8-10 градусов. В южных регионах Украины воздух прогрелся сегодня до 40-42 градусов. В Киеве и области МЧС ограничило доступ населения в лесные массивы в связи с высокой пожарной опасностью. Тем временем столичная санэпидемстанция закрыла до осени все киевские пляжи на Днепре из-за "шестикратного превышения уровня кишечных палочек в воде".

Климат Украины постепенно изменяется, приближаясь к субтропическому, считает директор Гидрометцентра Николай Кульбида. "С начала 1980-х мы наблюдаем тенденцию к росту среднегодовой температуры воздуха. Вероятно, климат Украины вскоре будет напоминать климат Греции", - подытожил Кульбида.