Землетрясение в 9 баллов не является угрозой для домов в Кривом Роге

Автор
Землетрясение в 9 баллов не является угрозой для домов в Кривом Роге

Здания в Кривом Роге могут выдержать природные катаклизмы на уровне 8-9 баллов.

Произошедшее в вночь с 23 на 24 июня землетрясение на уровне 4-х баллов не представляет опасности для зданий Кривого Рога, цитирует krnews.ua начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Криворожского горисполкома Сергея Жупинаса.

По его словам, здания могут выдержать аналогичные природные катаклизмы на уровне 8-9 баллов. "Все дома в нашем городе рассчитаны на землетрясение в 7-9 баллов, в зависимости от этажности", - сказал С. Жупинас.

Также он добавил, что ситуация имела природный характер, и причины произошедшего катаклизма не стоит относить к техногенным факторам, так как эпицентр землетрясения находился в 12 километрах, за чертой города, где нет никаких промышленных объектов.

По словам С. Жупинаса, для Кривого Рога это уже не первый подобный случай - в 2007 году здесь было зафиксировано землетрясение с магнитудой в 3,5 баллов, в 2011 году – 3,9 баллов, и в нынешнем – в 4,5 баллов.

Как сообщалось раннее, в Кривом роге (Днепропетровская обл.) в 00:16 понедельника зафиксировано землетрясение мощностью 4 балла по шкале Рихтера. Жертв и значительных разрушений нет.