"Врадиевский бунт": людей разгоняли слезоточивым газом

Автор
"Врадиевский бунт": людей разгоняли слезоточивым газом

Милиция применила слезоточивый газ во время митинга во Врадиевке Николаевской области.

После полуночи во Врадиевке Николаевской области, где произошло изнасилование девушки с участием правоохранителей, на митинге осталось около 200 человек от тысячи, которые собрались 1 июля в 19:00, передает корреспондент "УНИАН".

Беспорядки начались после 21:00, когда к людям вышел начальник райотдела милиции, но ничего толком не смог сказать, поэтому решил зайти в здание райотдела. При этом разгневанные люди ринулись за ним, но спецподразделение применило слезоточивый газ. Это разозлило людей еще больше, они с палками и камнями начали штурмовать райотдел милиции, побили почти все окна, вынесли ворота и несколько раз бросали бутылки с зажигательной смесью.

После газовой атаки "скорая" забрала нескольких человек. Люди возмущены тем, что капитан милиции Евгений Дрыжак, которого неоднократно видели во Врадиевке пьяным, после издевательств над 29-летней женщиной остался на свободе. В алиби Дрыжака, о котором рассказывают в милиции и прокуратуре, местные жители не верят. На место около 0:00 прибыл начальник управления МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк.

Он без охраны пошел к людям, чтоб успокоить их, и начал с того, что на заре его службы во Врадиевке никаких инцидентов не было. Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Андрей Парубий, во время штурма райотдела был задержан 1 парень. По данным экс-кандидата в депутаты Аркадия Корнацкого, присутствующие на митинге увидели в дверях милиции Евгения Дрыжака, после чего в окна отделения полетели камни, яйца и другие предметы.

"Люди бросились к двери райотдела, а оттуда милиционеры начали брызгать из газовых баллончиков и стрелять", - написал он в соцсети и отметил, что Дрыжак приходится крестником руководителю областного управления МВД Валентину Парсенюку. Ранее стало известно, что другой фигурант дела Дмитрий Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева.

Как сообщалось, 29-летнюю женщину во Врадиевке Николаевской области нашли на улице без одежды с признаками насилия на теле. Потерпевшая была госпитализирована в реанимацию. 28 июня милиционер и еще один мужчина задержаны по подозрению в совершении изнасилования, разбойного нападения и нанесения тяжких телесных повреждений.

Кроме того, потерпевшая женщина указывает еще на одного работника милиции, который якобы причастен к совершению данного преступления, однако указанный сотрудник милиции в день совершения преступления находился на дежурстве и утверждает, что в тот день из райотдела не отлучался. Видеозапись регистратора в райотделе подтверждает, что милиционер не выходил из райотдела. Прокуратура назначила проведение экспертизы для определения, было ли вмешательство в видеозапись. Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 121, ч. 3 ст. 152, ч. 4 ст. 187 УК Украины (причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение).