Застройку Десятинного переулка признали незаконной

Автор
Застройку Десятинного переулка признали незаконной

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Шевченковского района города Киева.

Прокуратура в апелляционном суде будет настаивать на отмене договора аренды земельного участка в Десятинном переулке. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Шевченковского района города Киева.

Как говорится в сообщении, прокурорской проверкой установлено, что решением Киевского городского совета от 25 сентября 2003 года передан в долгосрочную аренду на 25 лет земельный участок площадью 0,17 га по пер. Десятинному, 3-5 для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений.

В связи с нецелевым использованием земельного участка и сносом расположенного на нем сооружения, прокуратурой Шевченковского района в хозяйственный суд города Киева подан иск о расторжении указанного договора аренды.

Решением суда от 23 апреля 2013 года в удовлетворении иска отказано. Прокуратура считает это решение незаконным, поэтому подала в Киевский апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 19 августа 2013 года.

Кроме того, при участии прокуратуры Шевченковского района, постановлением окружного административного суда города Киева от 11 июня 2013 года отменено решение Киевского городского совета от 25 сентября 2003 года в части предоставления в аренду земельного участка по пер. Десятинному, 3-5.

Этим же решением отменено распоряжение Киевской городской государственной администрации от 14 декабря 2007 года о предоставлении разрешения на проектирование и строительство комплекса зданий административного и хозяйственного назначения с жилыми помещениями служебного назначения по указанному адресу, а также запрещено застройщику проводить любые строительные работы на спорном земельном участке. Указанные решения еще не вступили в силу.