Задержали мужчину, который "заминировал" студию "Х-фактора"

Задержали мужчину, который "заминировал" студию "Х-фактора"

В г.Кривой Рог 31-летний мужчина сообщил о минировании киевской студии, где проходили съемки талант-шоу "Х-фактор".

Злоумышленник задержан, ему сообщено о подозрении в совершении преступления, устанавливается сумма ущерба, нанесенная телеканалу "СТБ". Об этом УНН сообщили в пресс-службе УМВД в Днепропетровской области.

Мужчина прошел первый отборочный тур на вокальное талант-шоу "Х-фактор" на телеканале "СТБ". К тому же, участие в шоу позволило бы ему в присутствии миллионов людей, смотрящих на него из зрительного зала и экранов телевизоров, признаться жене в любви и попросить прощения. Он решил доказать ей и всей стране, что у него есть вокальный талант, и он достоин славы и признания. Теперь его ждал второй отборочный тур в Киеве. Для участия в нем 26 июня мужчина поехал на железнодорожную станцию, чтобы купить билет в столицу. Но билетов не было. Отчаяние сменилось злостью, мужчина приобрел новый мобильный телефон и новую сим-карту, с которых позвонил в дежурную часть Криворожского городского управления и сообщил о заминировании павильона, где проходят съемки телешоу. После этого злоумышленник уничтожил сим-карту, а мобильный телефон выбросил.

Правоохранители эвакуировали людей из зала и провели мероприятия по поиску взрывчатки. К счастью, ее там не оказалось. Но съемки были сорваны, чего, видимо, и добивался злоумышленник. В свою очередь, в г.Кривой Рог начались поиски телефонного террориста. И уже через сутки правоохранители установили личность мужчины, который сообщил о заминировании.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями). По этой статье ему грозит штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет. Сейчас подсчитываются материальные и моральные ущербы, нанесенные телекомпании "СТБ", коллективу и зрителям из-за отсрочки съемок, поэтому возможна переквалификация ч.1 на ч.2, по которой злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет.