В Одессе готовятся ко Дню города - отмывают памятники

В Одессе готовятся ко Дню города - отмывают памятники

В Одессе отмывают памятники ко Дню города.

В Приморском районе Одессы готовятся ко Дню города и отмывают памятники, передает корреспондент "УНН".

Как утверждают представители коммунальных служб города, приведение памятников и мемориальных досок требует не только усилий людей, но и привлечения спецтехники.

"Памятник дважды герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому настолько высок, что с помощью лестниц не представляется возможности качественно отмыть верхнюю часть скульптуры. Городские птицы оставляют следы и пачкают обычно верх памятников. Для выполнения работ была привлечена локтевая вышка", - сообщил главный инженер КП "ЖКС "Фонтанский" Максим Граждан.

Работу коммунальных служб по приведению в порядок памятников прокомментировал председатель Приморской районной администрации города Одессы Иван Пастушок: "Обслуживание достопримечательностей - а их на территории района 60 штук - включает в себя уборку и поддержание достойного санитарного состояния территории вокруг скульптур, стел и постаментов, что происходит регулярно в течение года. Помывка и ремонт осуществляется 2 раза в год: весной и летом. Не стоит забывать, что, кроме памятников, на фасадах зданий и сооружений в районе размещены мемориальные и памятные доски. Их у нас 189, и они требуют поддержания достойного технического и эстетического состояния".

Всего ко Дню города в Приморском районе планируют привести в порядок все 249 объектов монументального искусства.