В Евпатории пройдет массовое крещение в воде

Автор
В Евпатории пройдет массовое крещение в воде

В Крыму активно готовятся к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

28 июля все православные храмы в городе Евпатория проведут торжественные богослужения. Они будут приурочены к 1025-й годовщине крещения Киевской Руси. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.

В сообщении говорится, что в этот день в 8:00 в Свято-Николавском соборе будет проходить Божественная литургия. По окончании торжества в храме начнется праздничный водосвятный молебен. После этого, около 10:00 начнется крестный ход из Свято-Николавского собора до набережной Терешковой. После крестного хода состоится массовый обряд водного крещения.

Пресс-служба сообщает, что в 12:00 во всех православных храмах прозвучит 15-минутный праздничный колокольный звон.

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров Крыма, поручил организовать и провести мероприятия к юбилею Крещения Киевской Руси. Глава Совета министров АРК подчеркнул: "В это воскресенье весь православный мир будет праздновать 1025-летие Крещения Киевской Руси. Крым называют колыбелью православия. В связи с особым значением Крыма в христианской религии, мы должны на высоком организационном уровне провести торжественные мероприятия, посвященные этой дате".

Напомним, что сейчас Украина активно готовится к подготовке празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси. В Киеве завершились реставрационные работы ряда памяток Магдебургского права, подготовлена выставка цветочный скульптур, составлена программа мероприятий. Впервые в столице 27 и 28 июля, в рамках празднования, состоится уникальное действие "Вечера колоколов на Спивочем поле". Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Руководить церковной симфонией будет заслуженный артист Украины Георгий Черненко.

Как сообщает Киевская городская государственная администрация, на Спивочем поле проходит выставка цветов, посвященная празднику Крещения Киевской Руси, которая открыта для посетителей до 11 августа. Насладиться уникальными цветочными скульптурами можно с 9:00 до 21:00.

Телеграф