В Луцк приедут "фольклористы" из 7 стран мира

Автор
В Луцк приедут "фольклористы" из 7 стран мира

В Луцк на фестиваль ”Полесское лето с фольклором” приедут коллективы из 7 стран мира.

В Луцк на XIII фестиваль ”Полесское лето с фольклором” приедут коллективы из 7 стран мира - Румынии, Мексики, Израиля, Словении, Турции, Конго, Литвы и Украины. Об этом сообщили организаторы фестиваля сегодня на пресс-конференции. Как рассказал директор Международного фестиваля ”Полесское лето с фольклором”, директор Дворца культуры города Луцка Юрий Войнаровский, фестиваль пройдет с 21 по 27 августа.

На фестиваль прибудут - фольклорный танцевальный коллектив ”Джаффра” (Израиль), ”МАРТИСОРУЛ” (Румыния), ”Тзонтемок” (Мексика), академический фольклорный коллектив ”Озара” (Словения), фольклорный коллектив ”Таскопру Хальк Эгитими Меркези” (Турция), ”Ли Шура где Браз” (Конго), ”ЙОРЕ” (Литва). В целом планируется приезд 160 участников. В соответствии с планами организаторов, участники фестиваля пройдут по улицам города до Замковой площади, где в Луцком замке состоится торжественное открытие фестиваля. На протяжении 5 дней зарубежные коллективы будут выступать на Театральной площади и других площадках города. Пройдут международные вечера танца, музыки и традиционной кухни. В последний день фестиваля участники опять пройдут по улицам города до стадиона ”Авангард”, где состоится торжественное закрытие и фейерверк.

Справка. В 1994 году в городе Луцк был проведен 1-й Международный фестиваль ”Полесское лето с фольклором” под эгидой Международного Совета Организаций Фестивалей Фольклора и Традиционных Искусств (CIOFF), который действует при ЮНЕСКО. ”Полесское лето...” полностью отвечает всем требованиям, изложенным в приказе Министерства культуры и искусств Украины ”Об утверждении порядка, организации и проведении в Украине Международных фестивалей народного творчества” - в фестивале должны принимать участие не менее 5 зарубежных стран; продолжительность фестиваля - не менее 5 дней; на протяжении 5 лет коллективы не должны повторяться; в рамках фестиваля проходят научно-практические конференции специалистов по фольклору.

Фото: http://www.volynnews.com