Взрыв дома в Луганске обойдется в 7,5 млн грн

Взрыв дома в Луганске обойдется в 7,5 млн грн

Восстановление дома № 4 по улице Шевченко в Луганске, в котором произошел взрыв, по предварительным данным, обойдется в 7,5 млн грн.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления по вопросам строительства Луганского городского совета Юрий Зензер, передает корреспондент "УНН".

По его словам, существует несколько предыдущих вариантов восстановления дома.

"На минимальный нужно около 7,5 млн грн. Сейчас проводится дополнительное обследование здания совместно со следственными органами и специализированным институтом. В течение 2-3 дней будет разработана более точная сметная документация", - сообщил Ю. Зензер.

Как сообщил представитель горсовета, в любом случае, будет восстанавливаться и усиливаться основной каркас здания.

По его словам, работы по расчистке и восстановлению начнутся после завершения работы следователей и экспертов. В доме будут подключены коммуникации. Кроме того, будет определена возможность проживания в доме тех жителей, чьи квартиры не пострадали от взрыва.

Напомним: 11 августа в 12-этажном доме по ул. Шевченко, 4 в Луганске произошел взрыв. В результате взрыва разрушено перекрытие между 6-м и 7-м этажами, обломки обрушились на квартиру 5-го этажа. Кроме того, разрушились наружные стены вышеуказанных квартир, выбило стекла окон в этом доме, а также в близлежащих домах и зданиях. 8 человек попали в больницу.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 270 УК - нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет.