Тина Кароль выступит на Дне города в Одессе

Тина Кароль выступит на Дне города в Одессе

Городские власти наконец презентовали программу празднования 219-летия Одессы.

Специально для задержавшихся туристов, День города начнут отмечать с 28 августа, передает "Телеграф", со ссылкой на dumskaya.net.

Как рассказала на пресс-конференции вице-мер Елена Павлова, такие меры пришлось предпринять из-за того, что праздник выпадает на понедельник, а гулять одесситы, да и гости города, привыкли все-таки на выходных.

Итак, предъюбилейная годовщина Одессы начнется 28 августа с открытия 3-й биеннале современного искусства в одноименном музее на Французском бульваре, выставок детских работ и районных фотовыставок на одесскую тематику. В пятницу, 30 августа, в кинотеатре U-Cinema стартует Неделя польского кино, а возле колоннады состоится концерт Алексея Ботвинова "Рахманинов у моря".

В этот же день откроется театр под открытым небом на лестнице Ланжероновского спуска. Первыми гостями импровизированной сцены станут актеры комик-труппы "Маски" — клоуны продемонстрируют отрывки из своих лучших шоу. 31 августа тут же состоится встреча с режиссером Ежи Гофманом, который покажет одесситам свое кинотворение "Украина. Становление нации". 1 сентября уличный театр посетит режиссер советского бестселлера "Ежик в тумане" Юрий Норштейн, который презентует здесь киноленты фестиваля анимационных фильмов "Крок".

В субботу, 31 августа, в парке Победы откроется ставшая уже традиционной выставка цветов. Правда, организаторы обещают, что на этот раз цветочное шоу пройдет в новом формате. Будет чем заняться в субботу и любителям интеллектуальной музыки – в Горсаду даст концерт одесский джазмен Юрий Кузнецов. А в воскресенье здесь выступит Театр живых скульптур.

Самой насыщенной событиями будет программа 2 сентября. День города официально стартует с поднятия флага Одессы и возложения цветов к главным городским памятникам. Протрубит по всему городу о празднике и духовой оркестр имени Салика – музыканты будут играть "песни за Одессу" на борту экскурсионного трамвайчика.

Тем временем в разных местах будут проходить разнообразные мероприятия – выставка-конкурс театрального плаката в музее Западного и Восточного искусства, ярмарка и праздничный концерт посвященный городам-побратимам на Греческой площади и многое другое.

Необычный пункт в программе мероприятий – открытие канала "Одесса" на Youtube. "Не так давно на этом ресурсе появилась новая функция – создание канала города, куда можно помещать всю видео-информацию о городских события. Одесса будет 1-м городом в Украине, который воспользовался этой опцией", — говорит идейный вдохновитель праздника Дмитрий Шпинарев.

Центральное событие дня – гала-концерт на Потемкинской лестнице - стартует в 18:00. На этот раз Одессу с днем рождения поздравит Тина Кароль, "Бумбокс", "Лейся, песня", In-Greed, финалисты проекта "Х-фактор" и завсегдатаи праздника Потап и Настя Каменских.

Концерт, к слову, пройдет под девизом – "Одесса: достижения и только". "Дело в том, что этот год оказался годом достижений – "Х-фактор" и "Голос страны" выиграли одесситки, команда "КВН" Одессы взяла "Кивин" в Юрмале, "Черноморец" вышел в лигу Европы и одолел "Динамо" спустя 18 лет, новое имя "Шансон года" выиграл одессит в Москве", — говорит Д. Шпинарев.

Ожидается, что концерт посетят порядка 70 тыс. зрителей. Под занавес — в 22:30 над лестницей будет дан праздничный салют.

Мероприятия продолжатся и на следующий день – в основном это будут поздравления детей из приютов и воспитанников детских домов. Не останутся без внимания и малыши, родившиеся 2 сентября – самого первого новорожденного лично поздравит городской голова Алексей Костусев. Также состоится закладка 1-го камня парков "Азербайджан" на 4-й станции Большого Фонтана, и "Стамбульский"  - под Приморским бульваром.

3 сентября стартует рок-фестиваль "Пикейные жилеты", хедлайнерами которого станут Чичерина и "Скрябин".

Впрочем, отметила вице-мэр, не исключено что программа пополнится и другими событиями. "Мы сделаем все возможное, чтобы праздник прошел на высшем уровне. Единственное что, очень опасаемся вандалов, из-за которых красить колоннаду и ряд городских памятников мы будем уже непосредственно накануне праздника, а то по опыту прошлых лет, ремонт может не дожить", — подытожила Павлова.