Шутка о заминировании квартиры закончилась для полтавчанина тюрьмой

Автор
Шутка о заминировании квартиры закончилась для полтавчанина тюрьмой Новость обновлена 04 сентября 2022, 15:39

Полтавчанин, год назад сообщивший милиции о якобы заминировании своей квартиры, приговорен к трем годам лишения свободы.

Такой приговор принял Октябрский районный суд, информирует пресс-группа УСБУ в Полтавской области.

"Решением суда правонарушитель признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины, и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, суд постановил взыскать с правонарушителя 4 тысяч гривень в пользу государства за проведение экспертизы и судебных расходов", — сказано в сообщении.

По данным ведомства, 34-летний мужчина после употребления спиртных напитков и ссоры со своей сожительницей захотел ее напугать. Нетрезвый мужчина продемонстрировал женщине 2 свертка фольги, обмотанных проводом, заявив, что это взрывное устройство, и позвонил по телефону "102". Оперативные группы СБУ, МВД и МЧС обследовали жилье, однако не нашли взрывчатку. В тот же день была установлена личность телефонного "шутника".