Крым: фотографы поплатились за нелегальные фотоуслуги с животными

Автор
Крым: фотографы поплатились за нелегальные фотоуслуги с животными

В Судаке у фотографов изъяли шиншилл и редкостных птиц.

На набережной и Кипарисовой аллее в городе Судак у фотографов были изъяты 6 шиншилл, 2 голубя и 2 канюка, которые занесены в Красную книгу Украины. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Совета министров автономной Республики Крым. Экзотические животные были изъяты в рамках рейда, который проводили инспекторы Рескомприроды Крыма.

Фотографы, которые незаконно использовали животных в коммерческих целях, были доставлены в городское отделение милиции. На владельца 4-х шиншилл составлен протокол. Предприниматели отказались признавать факт содержания остальных изъятых животных. "Жертв модельного бизнеса" передали в Симферополь, в зоологический уголок Детского парка.

Напомним, что раннее пресс-служба Совета Министров АРК сообщала о намерении ввести уголовную ответственность за нелегальные фотоуслуги с животными. В сообщении было указано: "Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды поручил городам и районам до 15 августа внести в правила благоустройства изменения, связанные с запретом использования животных и птиц при оказании любых видов услуг.

Включение в правила благоустройства городов, поселков и сел Крыма пункта о запрете оказания услуг с животными и птицами позволит привлекать фотографов-живодеров к уголовной ответственности".