В Харькове открыли памятник Владимиру Высоцкому

Автор
В Харькове открыли памятник Владимиру Высоцкому

Торжественное открытие памятника культовому певцу состоялось в Харькове.

В Харькове открыли мемориальный комплекс "Вертикаль", в который входит памятник Владимиру Высоцкому. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Интерфакс. В церемонии участвовал сын певца Никита Высоцкий. Также на открытии присутствовали глава Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов и городской голова Харькова Геннадий Кернес.

Никита высоцкий отметил: "У советских спортсменов была примета: перед важными соревнованиями они хотели обязательно пообщаться с Высоцким - считали, что это приносит удачу. Они приходили к нему, разговаривали, а потом уезжали на соревнования и всех побеждали. Я хочу, чтобы этот памятник и имя моего отца приносили удачу вашему городу". Памятник отцу Никита одобрил, он ему понравился. Следует отметить, что в комплексе "Вертикаль" присутствует скалодром для тренировок и соревнований.

Памятник вылит из бронзы. Это — скульптура Владимира Высоцкого с гитарой на фоне смятого листа со стихами. На листе также изображена Марина Влади, жена певца и поэта.

Памятник установлен около Дворца спорта, где в 1979 году Владимир Высоцкий давал концерт. Планы на установление памятника готовились еще в 2008 году. Но из-за отсутствия финансирования это удалось сделать только сейчас.