В Донецке задержан фальшивомонетчик

В Донецке задержан фальшивомонетчик

В Донецке милиция задержала мошенника, который подделывал и пускал в оборот купюры достоинством 500 грн.

В Донецке сотрудники сектора участковых инспекторов Пролетарского райотдела милиции задержали мошенника, который подделывал и пускал в оборот купюры Национального банка Украины достоинством 500 грн.

Сегодня в пресс-службе Донецкого горуправления милиции, к правоохранителям с заявлением обратился работник фастфуда на автостанции "Щетинина" о том, что неизвестный гражданин попросил его разменять банкноту в 500 грн, которая оказалась поддельной.

По словам заместителя начальника участковых инспекторов милиции Пролетарского райотдела Александра Мордвинова, незамедлительно были начаты все необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление личности и местонахождения мошенника.

В результате, менее чем через сутки правоохранителям удалось установить злоумышленника - им оказался 39-летний ранее судимый житель Пролетарского района. Мужчина изобличен в совершенном преступлении и дает признательные показания.

Как удалось выяснить в ходе досудебного расследования, данный гражданин занимался "денежным промыслом" по всей территории Украины, и таких эпизодов у него насчитывается более 50-ти.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного Кодекса Украины, максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы  сроком до 3 лет.