Сегодня хасиды в Умани встретят новый 5774 год

Автор
Сегодня хасиды в Умани встретят новый 5774 год

Сегодня в Умани, Черкасской области, хасиды со всего мира встретят Рош-Га-Шана - новый 5774 год.

Сегодня утром начался обряд поклонения - хасиды будут молиться с утра до появления первой звезды на небе. После молитвы они начинают праздновать Новый год - их ждет праздничный ужин. В этот день они едят только кошерную пищу, обязательными в меню являются сладости и яблоки с медом - чтобы год был сладким.

"На Новый год надо есть символическую еду, что означает добро. Яблоки с медом - это означает, что сладким будет весь год. Также нужно есть голову рыбы - чтобы мы были, как голова, а не хвост", - рассказывает паломник Яков.

Завершились молитвы и ужин - и хасиды идут купаться в местных водоемах. Все паломники ныряют в воду голышом, а уже после этого они всю ночь поют и танцуют.

Праздновать Новый год паломники будут 2 дня, затем наступает шабат, и уже после него паломники начнут собираться домой.

По официальным данным, в этом году, по состоянию на сегодняшнее утро, в Умань приехало более 25 тыс. паломников из многих стран мира. Сами же хасиды говорят, что их в городе гораздо больше.

В город приехали верующие из 15 стран мира: Швейцарии, Великобритании, Германии, Франции, США, Италии, Испании, ЮАР, Канады, Индии, Чехии, Бельгии, России, Кыргызстана и Израиля. Среди них более 2 тыс. детей и почти 20 женщин.

Во время паломничества охрану общественного порядка в Умани будут обеспечивать более 400 милиционеров и 12 израильских полицейских.

Напомним: Рош-Га-Шана - иудейский Новый год, который отмечается 2 дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю. С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года.