"Врадиевское дело" рассмотрит Первомайский межрайсуд Николаева

"Врадиевское дело" рассмотрит Первомайский межрайсуд Николаева

Дело об избиении и изнасиловании жительницы пгт Врадиевка Ирины Крашковой будет рассматривать Первомайский межрайонный суд Николаева.

Соответствующее решение в понедельник вынес Апелляционный суд Николаева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", представители гособвинения и адвокаты согласились с предложением о рассмотрении дела в николаевском суде.

Как сообщалось, в конце июня в Николаевской области была избита и изнасилована 29-летняя жительница пгт Врадиевка И. Крашкова. В совершении преступления подозреваются 2 правоохранителя: лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Михаил Рабиненко.

Д. Полищук и М. Рабиненко были арестованы 30 июня, а пребывание Е. Дрижака на свободе вызвало протесты со стороны местных жителей. 1 июля они протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.

2 июля Е. Дрижак был задержан. 3 июля суд Центрального района Николаева суд удовлетворил представление прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

5 августа 3-м подозреваемым вручили сообщение о подозрении в совершении покушения на убийство. Их действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса (причинение тяжких телесных повреждений) на ч. 2 ст. 15, п.п 4,6,9,12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса - они подозреваются в совершении законченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, с корыстными мотивами, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группы лиц.

Кроме того, 1-му из подозреваемых инкриминируют совершение разбойного нападения, еще 2-м – совершение изнасилования, разбойного нападения, а также ряда служебных преступлений.

14 августа суд также продлил содержания под стражей одного из подозреваемых в совершении преступлений в отношении жительницы пгт Врадиевка (Николаевская обл.) Ирины Крашковой старшего лейтенанта Евгения Дрижака до 27 сентября.

2 сентября прокуратура Николаевской области направила в суд обвинительное заключение в отношении всех 4-х лиц, подозреваемых в совершении преступлений в отношении И. Крашковой.