"Мертвые души" среди спасателей Мариуполя

"Мертвые души" среди спасателей Мариуполя

В подразделениях службы по чрезвычайным ситуациям Мариуполя обнаружили фиктивных работников, за которых руководство получало зарплату.

Прокуратурой Мариуполя совместно с СБУ Донецкой области выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства в Мариупольском городском управлении ГСЧС в Донецкой области.

"Так, установлено, что в одном из подразделений ГСЧС на должностях службы гражданской защиты значатся лица, которые, фактически, уже длительное время не работают. Однако заработная плата им регулярно начисляется, и получается должностными лицами этой же пожарной части", - сообщил первый заместитель прокурора города Мариуполя Николай Сластин.

По данному факту начато уголовное производство. Соответствующие данные внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное группой лиц) УК Украины.

Расследование проводит прокуратура города Мариуполя.

"На сегодня сумма бюджетных средств, присвоенных лицами - более 50 тыс. грн", - отметил Н. Сластин.

Окончательное количество несуществующих работников в подразделениях спасательной службы устанавливается. Досудебное расследование продолжается.