Днепропетровск становится промышленным и культурным центром Европы

Автор
Днепропетровск становится промышленным и культурным центром Европы

Днепропетровск активно утверждается как промышленный центр и один из культурных центров Европы.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время торжеств по случаю Дня города в Днепропетровске, передает корреспондент Укринформа.

"Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем города Днепропетровска - космической столицы Украины. Мы гордимся нашей историей... Но мы не стоим на месте, особенно последние два года. Днепропетровск приобретает новые черты, утверждаясь как один из культурных центров Европы", - подчеркнул вице-премьер.

В частности, он напомнил, что здесь в этом году состоялся второй музыкальный фестиваль «The Best City. UA» - один из самых больших в СНГ. В городе строится уникальный Парк ракет, будет создан музей фортификации Великой Отечественной войны под открытым небом.

«В день города мы открываем самую большую в Украине воднолыжную трассу. В следующем году именно в нашем городе состоится чемпионат мира по водным лыжам среди юниоров», - отметил Вилкул.

В то же время он подчеркнул достижения в экономической сфере. Так, только с начала года на 10% возросли объемы реализованной предприятиями города промышленной продукции по сравнению с прошлым годом. Создано свыше 14 тысяч новых рабочих мест. К экономике города привлечены почти 112 млн долларов прямых иностранных инвестиций, а в целом объемы иностранных инвестиций достигают 2,5 млрд долл. Продолжается строительство второй очереди объездной дороги вокруг Днепропетровска, а вскоре в городе начнется строительство метрополитена.

Кроме того, подчеркнул Вилкул, в городе создан один из самых современных перинатальных центров и сейчас проходит тестирование современный радиологический центр, строительство которого уже завершается.