В селе, где обнаружили корову с сибирской язвой, введен карантин

Автор
В селе, где обнаружили корову с сибирской язвой, введен карантин

В селе, где обнаружили корову с возбудителем сибирской язвы, введен карантин. Об этом сообщили в пресс-службе МВД в Запорожской области.

Работниками ГАИ, патрульной службы, ветеринарной милиции организована работа карантинно-ветеринарных милицейских постов. Охрану периметра населенного пункта осуществляют 3 блок-поста и пешие патрули из числа сотрудников Мелитопольского горотдела милиции. В самом селе работают 7 групп, которые проводят по дворам мониторинг состояния здоровья животных.

Напомним: 18 августа в дежурную часть ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что 15 августа на пастбище возле села Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области умерла корова, принадлежавшая 73-летней жительнице этого же села. Работниками ветеринарной службы района были отобраны материалы для исследования.

Впрочем, не дождавшись результатов анализов, которые в дальнейшем обнаружили в исследуемой продукции возбудитель "сибирской язвы", граждане пытались мясо реализовать. В вечернее время 3 жителя села Вознесенка на месте гибели животного рассекли его, остатки от забоя закопали, тушу коровы перевезли по месту проживания одного из них.

Принятыми мерами работников Мелитопольского ГО ГУМВД, ветеринарной милиции, мясо погибшей коровы найдено, изъято и уничтожено путем сжигания на месте гибели животного. В этот же день было проведено совещание с участием представителей органов государственной власти, органов внутренних дел, МЧС и СЭС, на котором было принято решение о введении карантина на территории села Вознесенка с 18.08.2012 г. до 01.09.2012 г. Материалы по данному факту переданы в Мелитопольской межрайонной прокуратуры.

Фото: zp.comments.ua