На Львовщине бушевал ураган

На Львовщине бушевал ураган

Из-за непогоды 2 населенных пункта на Львовщине еще частично обесточены.

Около 18:23 сентября частью территории Самборского района Львовской области прошли грозовые дожди с шквалистыми порывами ветра, местами более 25 м/с, в результате чего время от электроснабжения были отключены 8 населенных пунктов (в том числе 1 н.п. частично) (села Бисковичи, Воютичи, Максимовичи, Пьяновичи, Лановичи, Межгайцы и Барановке и частично г. Самбор), повреждены кровли жилых домов и объектов социально-бытовой сферы, повалены деревья, и оборваны коммунальные линии электропередач.

В частности:

г. Самбор - повреждены кровли 16-ти частных жилых домов, 17-ти жилых домов коммунальной собственности и 3-х зданий социальной сферы (библиотека, училище культуры и профтехучилище). Упавшими 77 деревьями повреждено 4 автомобиля, 2 опоры городских линий электропередач, ветвями оборвано провода, частично отключено электроснабжение. В лечебные учреждения с травмами обратилось 2 человека, которых после осмотра и оказания медицинской помощи отправлен на амбулаторное лечение;

с. Рудня - повреждены кровли частного жилого дома, хозяйственного здания, частных зданий убойного цеха, пекарни и 2-х складов - площади повреждения устанавливаются;

Бабинский сельский совет (автодорога Мостиска-Самбор) - разрушена крыша на частном кафе-баре "Аквамарин" на площади 800 кв. м и повреждена кровля на кафе-баре "Пит Стоп" на площади 200 кв. м.

По состоянию на 7:00 24 сентября восстановлено электроснабжение 6-ти населенных пунктов, остается восстановить частично обесточены г. Самбор и с. Бисковичи, проведено распил и подготовку к вывозу 59-ти поваленных деревьев, освобождено 4 автомобиля, при городской администрации создана комиссия для подсчета и уточнения убытков.

К ликвидации последствий непогоды привлечены 87 чел. и 20 ед. техники., в том числе от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям привлечено 63 чел. личного состава с специальным оборудованием и 15 ед. техники.

Ситуация находится на контроле Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.