Часть "крымской сенсации" уже поднята

Часть "крымской сенсации" уже поднята

Черноморский центр подводных исследований получил орудие, которое было поднято с борта затонувшей советской подводной лодки ''Щ-216''.

''Сегодня военные моряки Украины и России передают поднятое с 50-метровой глубины кормовое орудие подводной лодки для проведения реставрации и дальнейшей музеефикации. Мы все склоняем головы, чтим память героев-подводников. Экипаж подводной лодки ''Щ-216'' с честью выполнил свой долг во имя Великой Победы'', — сообщил Юрий Ильин. Во время торжества прошло построение рот почетного караула Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота России, знаменных групп с государственными и военно-морскими флагами 2-х флотов, а также оркестра Черноморского флота.

Память моряков, которые затонули на борту советской подлодки, почтили минутой молчания и троекратным залпом, по погибшим подводникам провели заупокойную литию. Также состоялось возложение цветов на воду. Личный состав ВМС ВС Украины и Черноморского флота России принимал участие в этих действах. Украино-российскому объединенному судоподъемному отряду удалось завершить 2 этапа обследования судна, моряки подняли на поверхность 17 уникальных артефактов. Проходит анализ технических возможностей подъема субмарины.

Напомним, что в июле подводная лодка"Щ-216" была найдена водолазами Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 53 м. Это 1 из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа "Щука". Субмариной было произведено 14 боевых походов, в которых она провела 299 суток. Во время последнего похода в феврале-марте 1944 года подлодку атаковали вражеские корабли при помощи глубинных бомб. Это повлекло за собой разгерметизацию корпуса судна, вследствие чего подлодка легла на грунт. Весь экипаж, в состав которого входили 47 человек, погиб.