28 человек контактировали с зараженным сибирской язвой мясом

28 человек контактировали с зараженным сибирской язвой мясом

На Запорожье выявлено 28 человек, которые имели прямой контакт с мясом погибшей от сибирской язвы телки.

Из них 12 человек жители с. Вознесенка, 8 человек - г. Мелитополя, 4 человека - с. Константиновка, 4 человека - пос. Кирилловка. За всеми контактировавшими лицами установлено динамическое медицинское наблюдение 3 раза в сутки. Состояние данных лиц удовлетворительное. В Мелитопольской центральной районной больнице в инфекционном отделении находятся на лечении 2 человека (из числа контактировавших). Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме.

Среди лиц, имевших прямой контакт с инфицированным сибирской язвой мясом и всех жителей данных населенных пунктов и жителей области, проводится активная разъяснительная работа по предупреждению заболевания сибирской язвой (выступления на телевидении, радио, распространение памяток).

На Запорожье корова, зараженная "сибирской язвой", сдохла на пастбище. Владелица коровы наняла мясника и его сестру, чтобы те разрубили тушу животного и увезли на продажу. Впоследствии санслужба обнаружила в теле коровы вирус "сибирской язвы".