В Чернобыле выловили "речных монстров"

Автор
2433
В Чернобыле выловили "речных монстров"

Джереми Уэйд, который является ведущим программы ''Речные монстры'' посетил Чернобыль, сообщает пресс-служба Discovery Channel.

Он планирует встретить там самых невероятных и загадочных пресноводных обитателей. Любитель приключений хочет выяснить, действительно ли в здешних реках водятся настоящие монстры гигантских размеров, которые появились в результате техногенной катастрофы на АЭС. Это станет известно в следующем сезоне передачи. Программа "Речные монстры", где один из эпизодов будет посвящен нашей стране, идет по субботам в 21:00 на Discovery Channel.

Напомним, что взрыв на Чернобыльской атомной станции произошел 26 апреля 1986 года. Катастрофа случилась в 4-м энергоблоке ЧАЭС. Разрушение имело взрывной характер, в ходе которого реактор был полностью разрушен. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв имел мощную ''грязную бомбу'' — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики. За первые 3 месяца после аварии погиб 31 человек; последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.