Бизнесмен спрятал от налоговой почти 26 миллионов гривен

Бизнесмен спрятал от налоговой почти 26 миллионов гривен

Предприниматель уклонился от уплаты почти 26 миллионов гривен налогов.

Первым заместителем прокурора Киевской области утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении сорокалетнего жителя области, который будучи основателем шести коммерческих предприятий, зарегистрированных на территории Киевской, Житомирской областей и города Киева, на протяжении 2008-2010 годов, по предварительному сговору с другими лицами, уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Во время досудебного следствия по делу установлено, что указанный делец назначил на должности руководителей созданных им предприятий своих знакомых и, путем подделки документов и создания видимости проведения финансово-хозяйственных операций, в том числе о якобы отправки продукции за пределы таможенной территории Украины, не уплатил в Государственный бюджет Украины налоги на общую сумму почти 26 млн грн.

С целью обеспечения возмещения причиненного государству ущерба, в ходе досудебного следствия был наложен арест на имущество этого предпринимателя на сумму почти 20 млн грн.

Действующим Уголовно-процессуальным кодексом Украины предусмотрено наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах - в виде штрафа от 15 до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и за служебное подделывание, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.