ЦИК вновь отказала коммунистам в референдуме по ТС

Автор
ЦИК вновь отказала коммунистам в референдуме по ТС

ЦИК вновь отказала в регистрации еще пяти инициативным группам по проведению референдума относительно вступления в Таможенный союз.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии. Как отметил докладчик по этому вопросу заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, 9 октября в Николаеве, Сумах, Днепропетровске, Севастополе, Кривом Роге состоялись собрания граждан, на которых были избраны инициативные группы. В то же время Магера отметил, что 3 октября в ЦИК поступило решение Окружного админсуда, которым комиссии было запрещено направлять своих представителей на собрание по референдуму.

"4 октября ЦИК письмами проинформировала организаторов собрания о невозможности удостоверения их проведения", - сказал он. Несмотря на это указанные собрания состоялись. Со своей стороны Магера отметил, что законодательство предусматривает обязательное удостоверение собрания граждан по референдуму представителем ЦИК, а при его отсутствии комиссия не имеет оснований для регистрации инициативных групп.

[news id="830755"]