В Киев возвращаются герои Экзюпери

Автор
В Киев возвращаются герои Экзюпери

Сегодня на Пейзажной аллее в Киеве состоится открытие скульптурной композиции "Маленький принц и Лисенок".

Эта скульптурная композиция Константина Скритуцкого создана по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц".

"К сожалению, вандалы несколько раз ломали эту трогательную работу Кости Скритуцкого. Первоначально обе фигуры были керамическими, но не пережили набегов "ценителей" прекрасного. Фигура принца была восстановлена в 2012 году, отлита в бронзе. Ныне и бронзовый Лисенок займет свое привычное место в ногах у друга", - говорится в сообщении в сети "Фейсбука".

"Судьба у этой скульптуры была сложной. Она невольно повторяла драматичную судьбу Экзюпери. К сожалению, вандалы несколько раз ломали эту трогательную работу", - отмечается в сообщении.

Напомним, что Константин Скритуцкий - пожалуй, самый современный киевский скульптор, автор галереи скульптур на Пейзажной аллее. Однако не только Пейзажной аллеей известен художник. Пожалуй, ни одна из современных экскурсий в Киеве не обходится без показа его работ.

Символично, что скульптурная композиция будет открыта именно в 2013 году, ведь ровно 70 лет назад, в 1943 году, издательством Reynal&Hitchkock была впервые опубликована книга "Маленький принц" (Le Petit Prince).