В Харькове греки отпраздновали День "Охи!"

Автор
В Харькове греки отпраздновали День "Охи!"

Сегодня прошло празднование Дня "Охи!" - важного для греков праздника.

В Харькове греки отпраздновали День “Охи!”. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента массовых коммуникаций ХОГА Ольга Дутова, начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Александр Стерин, председатель Харьковского городского общества греков “Гелиос” Георгий Майшмаз. Необычное название праздника появилась в память о тяжелых годах Второй мировой войны: 28 октября 1940 итальянский посол вручил премьеру Греции Иоаннис Метаксаса ультиматум, который предлагал открыть государственную границу для сдачи итальянским войскам стратегических объектов и капитуляции Греции. Люди вышли на улицы городов. В тот день вся страна хором скандировала "Охи" - "Нет!" От имени председателя Харьковской областной администрации этнических греков с праздником поздравила Ольга Дутова.

"Хочу поздравить вас с двойным праздником, который важен для Греции и Украины - освобождение и решительное" нет "тем, кто пытался завоевать вашу и нашу родину. Очень приятно, что здесь рядом висят флаги двух стран, это очень греет душу и сердце. Я хочу сказать вам огромное спасибо за то частичку Греции, останется сегодня в наших сердцах, и хочу добавить, что общество "Гелиос" проводит очень важную и необходимую работу, потому что познакомиться с греческой культурой могут не только этнические греки, но и харьковчане, которые не равнодушны к Греции ", - подчеркнула она.

В свою очередь председатель общества греков отметил: "День" Охи "- это очень важный для греческого народа праздник в идеологическом плане. Греция, когда говорила "нет", понимала, что силы не равны, и, скорее всего, она не выстоит перед напором Италии и Германии. Но это имело значение, и своим подвигом Греция и греческий народ показали, что дух и сила воли, любовь к свободе могут пересилить даже такие рациональные обстоятельства ". Справка: Харьковское городское общество "Гелиос" образовано 19 октября 1989 и представляет собой региональное объединение этнических греков. На сегодняшний день в обществе зарегистрировано более 600 человек (с учетом членов семей). Это одно из наиболее многочисленных греческих обществ Украины вне мест компактного проживания греков. Члены общества - выходцы из различных регионов бывшего Советского Союза (Приазовье, Крыму, Грузии, Узбекистана, Северного Кавказа), волею судьбы оказались в г. Харькове.