Киев усилит контроль за парковкой в центре города

Киев усилит контроль за парковкой в центре города

В Киеве с 1 ноября планируют усилить контроль за парковкой в центральной части города.

"Мы каждый раз, когда едем на работу через центр, видим знак о запрете парковки или даже остановки, а под знаком авто, и они так круглые сутки стоят и никто на них не обращает внимания. Это проблема и нам ее надо решать вместе с государственной ГИБДД. Поэтому я бы просил вас (ГАИ - ред.) пока на своем уровне этот вопрос обсудить, и с 1 ноября запретить парковку автомобилей в центральной части города, там где она сегодня запрещена", - высказал мнение председатель КГГА Александр Попов.

Кроме того, он напомнил, что с сегодняшнего дня планируется ввести в Киеве парковки поочередно на одной стороне улицы по четным или нечетным числам. Прокуратура вместе с другими контролирующими органами, проверила так называемые "ночные" парковки.

Напомним, что рядом предпринимателей был монополизирован рынок парковок. По данным расследования СМИ, эти частные компании связаны с Анатолием Федоренко (бывший депутат Дарницкого райсовета) и Андреем Воробьевым (экс-директор КП по строительству и эксплуатации автостоянок и гаражей Дарницкого района).

Как стало известно, владельцами ряда предприятий, которые являются фактическими монополистами парковочного рынка в Деснянском и Дарницком районах столицы, является Анатолий Федоренко (бывший депутат Дарницкого районного совета) и Виталий Сташук, который с 2006 по 2010 гг. возглавлял Дарницкую РГА. Как сообщают источники в милиции, парковочный бизнес в этих 2-х районах связан с именами 2-х народных депутатов из фракции "Батькивщина", а именно с Ксенией Ляпиной и Виталием Яремой.

В частности, источники в правоохранительных органах сообщают, что родной брат Виталия Сташука возглавляет аппарат народного депутата В. Яремы, тогда как Анатолий Федоренко - на общественных началах является помощником народного депутата Ляпиной. Кроме того, столичное отделение АМКУ выявило, что ряд предприятий, которые имеют отношение к упомянутым выше лицам, проводили антиконкурентные действия.

[news id="856590"]