Украина сдает оружие

Автор
Украина сдает оружие

В Украине начался месячник добровольной сдачи оружия, который продлится до 30 ноября.

По сообщению пресс-службы МВД, если граждане в указанный срок добровольно сдадут в органы внутренних дел охотничье огнестрельное, холодное или газовое оружие, то в дальнейшем они смогут после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

"Незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки - это преступление, за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться с гражданами или с их несовершеннолетними детьми. Для вывода указанных предметов и материалов из незаконного оборота Министерством внутренних дел Украины проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств", - говорится в сообщении МВД.

Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, специальных средств, которые сохраняются ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

[news id="860298"]