Единые правила для дайвинга в Крыму

Единые правила для дайвинга в Крыму

В Крыму разработали правила подводного плавания и оказания соответствующих услуг на территории региона.

Разработчиком документа стало местное предприятие «Крымская региональная аварийно-спасательная служба». Как утверждает его руководитель Эдуард Старшинин, такого рода документ составлен на Украине впервые. Правила сформулированы с учетом имеющегося мирового опыта, а также на основе консультаций со специалистами местных дайв-центров и представителями международной федерации спасателей.

Проект правил размещен на сайте министерства курортов и туризма Крыма. Сейчас документ еще находится в стадии обсуждения.

Правила разработаны с целью предупреждения несчастных случаев во время погружений. Соблюдение положений этого документа предлагается сделать обязательным для учреждений и организаций, а также для граждан Украины и иностранцев.

В основном это касается организационных мероприятий, связанных с подводным плаванием и предоставлением соответствующих услуг.

Поставщикам услуг в этой сфере, согласно правилам, местные власти должны будут выдавать сертификаты на подводный туризм, а также паспорта подводного маршрута. В документе помимо прочего содержатся правила подготовки дайверов, прописаны знания и навыки, которые они должны получить в ходе обучения.