Минздрав назвал причину вспышки кори в Украине

Автор
Минздрав назвал причину вспышки кори в Украине

Вспышка кори в Ровенской области возникла из-за отказа от вакцинации по религиозным убеждениям.

Причиной вспышки заболеваемости корью в Ровенской области стал отказ от вакцинации по религиозным убеждениям. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения.

Всего в Ровенской области насчитывается около 4 тыс. человек, которые не дали согласия на вакцинацию от кори, из них почти 2300 проживают в Сарненском районе, где и возникла вспышка заболеваемости. Главная причина отказов – религиозные убеждения родителей, которые не позволяют вакцинировать детей, отмечается в сообщении.

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы в Ровенской области, с 23 октября по 8 ноября в c. Цепцевичи Сарненского района среди учеников общеобразовательной школы І-ІІІ степеней была зарегистрирована вспышка кори, в результате которой пострадали 53 ребенка. По состоянию на 8 ноября, 10 детей находятся на стационарном лечении, трое - на амбулаторном, и 40 человек уже пролечились.

Как сообщал "УНИАН", ранее начальник эпидемиологического отдела главного управления Госсанэпидслужбы в Ровенской области Виктор Мороз заявлял, что причиной вспышки кори стал недостаток соответствующей вакцины. По его словам, с проведением вакцинации против кори в Ровенской области в настоящее время возникла большая проблема: область обеспечена вакцинами на 21% от потребности.

[news id="872134"]