Ведущие генетики мира соберутся на конгресс в Харькове

Ведущие генетики мира соберутся на конгресс в Харькове

Центральными темами обсуждения станут редкие заболевания.

I Национальный конгресс "Редкие виды заболеваний и врожденные пороки развития как важная медицинская и социальная проблема XXI века: диагностика, лечение, профилактика" пройдет 19-22 ноября в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В конгрессе примут участие ведущие генетики из США, Германии, Австрии, Польши, России и Украины. В течение 4-х дней ученые обсудят одну из самых сложных медицинских проблем - диагностику и разработку протоколов лечения редких генетических заболеваний.

"Сегодня известны только 8 тыс. названий редких болезней: из них 1300 заболеваний известно, как лечить, и только для 24 - абсолютно четко разработано лечение. Поэтому диагностика заболеваний очень затруднительна. Весь мир обеспокоен тем, как выйти на точную диагностику", - сообщила организатор конгресса Елена Гречанина.

Во время проведения конгресса пройдет несколько тематических симпозиумов. Кроме того, состоится мастер-класс по реабилитации пациентов с редкими заболеваниями, по цитогенетике, международный клинический разбор сложных заболеваний и заседание Малой генетической академии.

[news id="878861"]