Центр Ялты намерены закрыть для автомобилей

Центр Ялты намерены закрыть для автомобилей

Центральную часть Ялты городская власть намерена сделать пешеходной зоной.

Центральную часть Ялты городская власть намерена сделать пешеходной зоной. Кроме того, для многочисленных автомобилей, которыми забиты улицы курортной Ялты, планируют создать многоуровневые автостоянки.

Как сообщают в пресс-службе Ялтинского городского совета, именно такие новшества предусматривает проект нового генерального плана Ялты, который сейчас обсуждается в горсовете. "Сеть автомобильных паркингов на въездах в Ялту, а также подземные парковки в центре, наряду с административными мерами, должны обеспечить превращение центра в преимущественно пешеходную зону с максимальным сохранением сложившейся системы зеленых насаждений", - заявил мэр Ялты Сергей Илаш.

Так, проект нового генерального плана курортного города предусматривает строительство 4-х многоярусных автомобильных парковок. Планируются, кроме этого, надземные и подземные пешеходные переходы в центральной части города и на Южнобережном шоссе.

Напомним, что в марте 2014 года в Ялте начнут реконструировать главную площадь города — Советскую. "Проектом реконструкции предусмотрено создание под площадью паркинга на 200 машин, а на самой площади установят цветомузыкальный фонтан и солнечные часы", - сказал С. Илаш.

[news id="879116"]