В Харькове открыли Турецкий культурный центр

Автор
В Харькове открыли Турецкий культурный центр

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Мехмет Самсар принял участие в открытии турецкого культурного центра в Харькове.

В частности, культурный центр Турции открылся в Харьковском национальном педагогическом университете имени Григория Сковороды. Вместе с турецким послом ХНПУ имени Г.С. Сковороды посетила его супруга Феруза Самсар, а также почетный консул Турции В. Белый, второй секретарь посольства Турецкой Республики Фатих Озтюрк и турецкий предприниматель Зеки Ашкар.

С украинской стороны в мероприятии принимали участие ректор харьковского педуниверситета имени Г. Сковороды Иван Прокопенко, проректоры учебного заведения по учебной и воспитательной работе, декан факультета иностранной филологии ХНПУ Н.Тучина и заведующая кафедрой восточных языков И.Быкова.

Красную ленту во время торжественной церемонии открытия культурного центра Турции перерезали ректор ХНПУ И. Прокопенко вместе с послом Турции в Украине М. Самсаром. Культурный центр Турецкой Республики в ХНПУ имени Григория Сковороды оборудовали техникой благодаря турецким предпринимателям Реджепу Эвджи и Зеки Ашкаре, которые осуществляют свою бизнес-деятельность в Харькове.

Культурный центр Турецкой Республики открыт при поддержке Посольства Турции в Украине и ректората ХНПУ. Министерство национального образования Турецкой Республики предоставило центру учебную, научную, страноведческую и художественную литературу. Миссия Турецкого культурного центра - оказание всесторонней помощи студентам, который изучают турецкий язык, проведение дней турецкой культуры и турецкого языка в харьковском университете, организация семинаров, конференций и круглых столов, посвященных турецкой культуре, языку, истории, а также сотрудничеству Украины и Турции.

Посол Турции встретился с преподавателями и студентами турецкого отделения харьковского университета имени Г.Сковороды, ответив на вопросы о системе образования Турции, программах обмена студентами и стажировках. Кроме того, он обсудил перспективы сотрудничества между вузами Украины и Турции с ректором ХНПУ.