Мужчина, угрожая оружием, выгнал милицию и грозил взорвать дом

Мужчина, угрожая оружием, выгнал милицию и грозил взорвать дом

В Виннице 19 ноября мужчина во время изъятия арсенала, угрожая оружием, выгнал милицию и пообещал взорвать дом.

Как сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, во время проведения санкционированного обыска в жилье 43-летнего жителя Винницы, который подозревается в совершении краж с проникновением в жилье, хозяин неожиданно достал огнестрельное оружие и, угрожая его применить, приказал правоохранителям покинуть дом.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа милиции, бойцы спецподразделения "Беркут" и "Сокол". Руководил операцией начальник УМВД Украины в Винницкой области генерал Виктор Русин. "С 9 часов вечера до 2 ночи через окно велись переговоры со злоумышленником. Он сообщил, что дом и входная дверь заминированы, и в любое мгновение он все взорвет", - рассказал В. Русин.

По его словам, после переговоров удалось уговорить мужчину добровольно выдать оружие, которое находилось в доме. Через зарешеченное окно он ночью передал часть оружия: 3 гранаты, пистолет, автомат с глушителем неустановленной марки и 2 ножа с признаками холодного оружия, и пообещал, что утром впустит работников милиции в помещение.

После этого на протяжении ночи на контакт хозяин дома больше не шел. Сотрудники милиции обеспечивали безопасность прилегающей территории, было перекрыто движение транспорта и близлежащая территория. В 10 часов утра злоумышленник согласился впустить генерала в дом и выдать работникам милиции остальное оружие.

Теперь на месте события работает следственно-оперативная группа милиции, взрывотехники, эксперты-криминалисты. Из дома задержанного изымается оружие и боеприпасы, в частности, гранаты, пистолеты, винтовки. Задержанный дает показания.

Следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Кроме того, задержанный будет отвечать в соответствии с ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

[news id="886292"]