Председатель сельсовета нанес государству ущерб на 7 млн ​​гривен

Автор
Председатель сельсовета нанес государству ущерб на 7 млн ​​гривен

Прокуратурой Дергачевского района закончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего сельского головы с. Русская Лозовая.

Следствие по факту превышения служебных полномочий и служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия интересам государства. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что должностное лицо, превышая предоставленные полномочия, без рассмотрения соответствующих вопросов на пленарных заседаниях сессий сельского совета, подписало и выдало заведомо неправдивые документы - решения сессий. Вследствие этого в собственность граждан из земель государственной собственности незаконно переданы земельные участки общей площадью более 9 га. Государству нанесен ущерб на сумму более 7 млн ​​грн.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция первой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от семисот пятидесяти до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Фото: litsa.com.ua