Штраф за издевательства над нильским крокодилом

Автор
Штраф за издевательства над нильским крокодилом

За издевательства над нильским крокодилом крымскому фотографу грозит штраф в 850 грн.

Следственный отдел Феодосийского горотдела милиции возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в отношении предпринимателя, который предлагал сфотографироваться с 7-летним нильским крокодилом.

По данным правоохранителей, мужчина развернул свою деятельность на пляже села Береговое близ Феодосии. Животное находилось в угрожающих жизни условиях содержания. Владелец экзотической живности вытаскивал рептилию, которая в дикой природе ведет сумеречный или ночной образ жизни преимущественно в водной среде, на солнце, а во избежание травмирования людей, обмотал пасть питомца скотчем. Это также опасно для жизни крокодила, поскольку он регулирует температуру своего тела, открывая пасть. Нарушение теплообмена могло привести к гибели рептилии.

Действия злоумышленника подпадают под действие ч.1 ст. 299 УК Украины - жестокое обращение с животными. Издевательство над животными, относящимся к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов совершенное из корыстных побуждений, наказывается штрафом до 850 грн или арестом на срок до 6 месяцев.