Более 100 ипотечных квартир смогут приобрести киевские учителя

Автор
Более 100 ипотечных квартир смогут приобрести киевские учителя

Об этом председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов сказал во время образовательной конференции.

В этом году КГГА имеет возможность предоставить первоначальный взнос более чем на 100 квартир реализуемых по программе льготного ипотечного под 3% кредитование жилья в случае приобретения его работниками образовательной сферы.

"У нас почти 2 тыс. педагогов стоят в квартирной очереди. Мы воспользовались инициативой Президента по строительству доступного жилья, которая заключается в приобретении квартиры под 3% годовых сроком на 15 лет. Мы понимаем, что большинство педагогов не может участвовать в программе, так как доходы семьи не подходят под критерии банка. Мы подготовили поддержку муниципалитета - 20% первый взнос. Предлагаем эти ресурсы предоставить, если кто-то захочет стать участником программы. В этом году есть возможность предоставить более 100 квартир", - сказал А.Попов.
По его словам, на сессии Киевсовета в сентябре планируется увеличить бюджет на 25 млн грн для выделения их на льготную ипотеку. Разовый взнос от города будет дифференцированным.

"Тем, кто работает более 10 лет - 20% первого взноса, кто меньше 10 лет - 10%. Это нужно для того, чтобы увеличить поддержку тех, кто работает в бюджетной сфере", - добавил он.