Памятник Ленину снесли: милиция открыла производство (Фото, видео)

Памятник Ленину снесли: милиция открыла производство (Фото, видео)

За снос Ленина в Киеве милиция открыла производство по массовым беспорядкам – столичный главк.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.294 – массовые беспорядки в связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве.

"Информация внесена в Единый реестр, открыто производство по части 1 статьи 294 – массовые беспорядки", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в столичном главке милиции в воскресенье вечером.

В милиции отметили, что на данный момент задержанных по данному производству пока нет. Как сообщалось, вечером в воскресенье в Киеве группа неизвестных людей снесла с пьедестала памятник Ленину, который стоял на Бессарабской площади недалеко от улицы Крещатик.

Данное происшествие вызвало резонанс. Председатель КГГА Александр Попов осудил снос памятника Ленину на бульваре Шевченко. По его словам, решение о сносе любого памятника на территории Киева может принимать только территориальная община или уполномоченный ею Киевсовет. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Глава Харьковской ОГА Михаил Добкин намерен открыть счет для восстановления поваленного в воскресенье памятника Ленину в Киеве. Сам губернатор обещает дать 100 тысяч гривен. об этом сообщил он в Твиттер, пишет Укринформ.

В Компартии Украины крайне возмущены и разочарованы в связи со сносом памятника Ленину в центре Киева в воскресенье.

"Это за пределами цивилизованного, культурного поведения. Не может быть ситуации, при которой вот таким дикарским способом одна часть населения считает, что их правда выше, чем вся остальная правда. Глядя на эти события, у меня возникает вопрос – куда мы вообще движемся?" сообщает Интерфакс-Украина.