Как киевляне относятся к сносу памятнику Ленину

Как киевляне относятся к сносу памятнику Ленину

Две трети киевлян негативно относятся к сносу памятника В.Ленину - Е.Копатько.

Две трети киевлян негативно относятся к сносу памятника В.Ленину, который был снесен во время народного вече и акций Евромайдана 8 декабря. Об этом рассказал основатель социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько на пресс-конференции.

"Что думают киевляне, оппозиционно настроенные к власти, которые оппозиционно настроены к оппозиции, простите за тавтологию. Отношение к сносу памятника Ленину 8 декабря в целом положительное в 12,5%, в целом отрицательное - 69%, 15% - равнодушно и около 3% затруднились ответить", - сообщил Е.Копатько.

По словам социолога, больше половины киевлян считают, что действия людей, которые сносили памятник повторяют аналогичные действия коммунистов.

"То есть при всем негативе к прошлому, Киев - город, который за коммунистов фактически не голосует, но отношение к сносу - почти две трети респондентов, которые отнеслись негативно. Это абсолютно дает оценку. Второе: мы делали вопрос-утверждение, что действия людей, которые сносили памятник В.Ленину повторяют аналогичную практику большевиков. Мы предложили респондентам согласиться или не согласиться с утверждением. С этим согласны в целом 57% респондентов", - отметил Е.Копатько.

Напомним, 8 декабря 2013 вечером было снесен памятник В.Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве.