Как жители столицы Украины относятся к Евромайдану?

Как жители столицы Украины относятся к Евромайдану?

Одна из глаавный последних новостей Украины - это события на Евромайне.

Почти две трети жителей Киева выразили поддержку Евромайдану, в то время как каждый 4-й киевлянин не поддерживают эту акцию, свидетельствуют результаты декабрьского опроса компании Research & Branding Group. Согласно данным социсследования, 64% киевлян в декабре текущего года поддержали Евромайдан, 26% не проявили поддержки этому явлению.

Наибольшими сторонниками Евромайдана являются киевляне в возрасте 40-49 лет (71% поддерживают, 23% - нет) и молодежь до 30 лет (69% поддерживают, 21% - нет). Наиболее критично по отношению к Евромайдану настроены пожилые киевляне старше 55 лет (54% поддерживают, а 36% не поддерживают Евромайдан).

Относительно ряда неудобств в жизни столицы, возникших в связи с Евромайданом, 59% киевлян выразили готовность мириться с таким положением дел, тогда как треть жителей города (34%) к этому не готовы. Мириться с неудобствами, связанными с Евромайданом, в большей мере готовы женщины (62%), чем мужчины (56%). В зависимости от возраста, в равной мере молодежь и люди среднего возраста (до 50 лет) готовы мириться с определенными неудобствами (62-63% готовы, 29-32% не готовы). Люди старшего возраста (старше 55 лет) в меньшей степени склонны мириться с такими неудобствами (47% готовы, 43% не готовы).

Компания Research & Branding Group провела исследование общественного мнения жителей столицы Украины относительно их отношения к Евромайдану в период 10-14 декабря. Сбор информации проводился методом личного интервью в Киеве. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население города по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 800 человек. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет 3,5%.

[news id="926309"]