В Черкасской области мужчина угрожал взорвать фирму

В Черкасской области мужчина угрожал взорвать фирму

В Черкасской области мужчина угрожал взорвать помещение строительной фирмы.

При этом, за содействие в предоставлении дополнительной информации о местонахождении взрывного устройства, "минер" требовал 5 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Черкасской области. По адресу "заминированного" здания срочно выехала следственно-оперативная группа во главе с руководством УМВД. К работе были привлечены работники ГАИ, специалисты взрыво-технической и кинологической служб.

Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции немедленно эвакуировали 40 строителей, работавших на объекте, прилегающая территория была окружена, движение транспорта - перекрыто. Почти три часа длилось тщательное обследование здания на предмет обнаружения взрывчатки, ни взрывного устройства, ни опасного вещества работники взрывотехнической службы не нашли.

"Минером" оказался 49-летний бывший сотрудник этой же строительной компании. Задержание мужчины произошло в его квартире, после чего он был доставлен в Сосновский райотдел милиции для дачи объяснений. Он пояснил, что когда-то работал на данном строительстве, однако из-за нарушения дисциплины был уволен руководством. Это не на шутку обидело мужчину, поэтому он решил во что бы то ни было отомстить своим "обидчикам". Не долго думая, он написал сообщение о том, что в одной из стен здания замуровано взрывное устройство, после чего направил письмо администрации строительной компании.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности), санкция которой предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.