С 2015 года в Украине появятся электронные студенческие билеты

Автор
С 2015 года в Украине появятся электронные студенческие билеты

С начала следующего года Украина планирует изготовлять электронные студенческие билеты.

Такое решение принято согласно приказу Министерства образования и науки Украины №1474 от 25 октября 2013 года, заюстированным 31 декабря 2013 года под №2245/24777 "Об утверждении положения о студенческих (ученических) билетах государственного образца".

Новый электронный студенческий билет будет содержать в себе персональные данные о студенте вуза или ученике ПТУ. Эти данные могут использоваться для электронной идентификации личности, подтверждении права на льготу или для произведения электронных платежей.

Срок действия такого билета и его карточки будет определяться учебным заведением, и будет равен сроку обучения студента в учебном учреждении.

В случае отчисления студента или потери билета, учебное заведение может блокировать билет через уполномоченные органы.

Студент может пользоваться билетом для электронной идентификации своей личности, прав на льготный проезд и для доступа к своему банковскому счету.

Билет может быть выполнен в двух формах: со встроенными чипами, или с чипами и магнитной полосой.
Напомним, что с помощью этого билета, студенты и ученики ПТУ будут иметь возможность приобретать билеты со скидкой 50% для проезда в поездах. Это будет возможно при условии подтверждения личности студента данными в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

[news id="1033458"]